Чёрные пляжи Исландии и Лансароте



Реклама заманивает нас обещанием золотых и белоснежных песчаных пляжей, омываемых ласковыми водами морей и океанов. А бывают ли чёрные пляжи? Оказывается, да! Один такой пляж есть в Исландии, и один – на Канарах, на острове Лансароте (исп. Lanzarote). Пейзажи настолько ирреальны, что напоминают ландшафты другой планеты. Но это Земля!


Песок на этих пляжах действительно чёрного цвета. И не от грязи, конечно – это его природный цвет. Дело в том, что этот песок образовался в результате вулканической деятельности. Чёрные песчинки – это измельчённая водой лава.

Несмотря на уникальность, пляжи с чёрным песком привлекают не так уж много туристов. Во-первых, они малоизвестны. Во-вторых, играют роль особенности климата и ландшафта. 

Пляж Вик в Исландии – не лучшее место для того, чтобы позагорать и покупаться. Тут сыро и холодно, даже летом куртку снимать не хочется. Дождь или льёт, или накрапывает 340 дней в году. Сюда едут исключительно для того, чтобы полюбоваться уникальным пейзажем: чёрными базальтовыми колоннами и чёрным песком – раздробленным базальтом, на который накатывают холодные сизые волны.

Лансароте – не самый известный из Канарских островов. С точки зрения курортных удовольствий, за которыми едут на Канары отдыхающие, он не особо привлекателен. Это тоже место для ценителей необычных природных явлений и редких пейзажей. Треть острова покрыта лавой и вулканическим пеплом. Тут почти ничего не растёт – природа не успела оправиться от извержений, произошедших в XVIII – XIX столетиях. Зато как красивы тут вулканические арки, гроты и пирамиды, и как необычен чёрно-песчаный пляж!


Есть на Лансароте и пляжи со смешанным песком: они находились дальше от места извержения. Очень красивы чёрные пески вокруг озера Эль Гольфо – в них зелёными искорками сверкают хризолиты.

Кстати, по-настоящему белые пески – такая же редкость, как и чёрные. И встречаются они не на берегу, а в пустыне. Когда говорят о белом мягком песочке тропических пляжей, имеют в виду всё-таки светло-жёлтый песок. А белый можно увидеть, к примеру, на севере пустыни Чиуауа, где они образуют дюны. Здесь цвет песка определяет значительная примесь мела. А вот песок на Бонневильском плато белый по иной причине: из-за высокой концентрации соли.








0 коммент.: