ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О СЛОНАХ



На Земле существует два вида слонов: африканский слон, обитающий на Африкан­ском континенте, и индийский (или азиат­ский) слон, живущий в Юго-Восточной Азии. Эти животные достигают высоты 4-4,5 м и массы до 7 т и являются самыми кратными среди наземных животных Африканский слон крупнее индийского. Уши африканского слона почти в три раза больше, чем индий­ского. Это потому, что через поверхность ушей животные охлаждаются (африканские слоны обитают в саванне под палящими лу­чами солнца). Оба вида слонов занесены в Красную книгу.

Характерной особенностью слонов являет­ся хобот, который представляет собой сросшиеся нос и верхнюю губу. В хоботе слона насчитывается около 40 ООО отдельных мышц. С помощью хобота слоны обнюхивают и ощупывают предметы, пьют воду, берут пищу и выпол­няют различные и очень точные манипуляции (могут, например, поднять спичку с поверхности земли), то есть используют хобот как дополни­тельную конечность.
Другая особенность сло­нов — бивни. Это зубы (резцы верхней челюсти), которые растут в течение всей жизни. У африканских слонов бивни есть у самцов и самок, а у ин­дийских — только у самцов.
Кроме бивней у слонов есть еще четыре зуба. Каждый зуб существует 8-10 лет, затем стачивается и разрушается, а на его месте вырастает новый. Так происходит 6 раз. Когда же стачиваются последние зубы, слоны погибают.
Питаются только растительной пищей (трава, ветки, листья, корни, плоды), кото­рой требуется очень много (180-200 кг в сутки). В ее поисках слоны совершают большие переходы (до 100 км в сутки).
Живут слоны 60-80 лет семейными группами. В каждой — по нескольку (око­ло 10) самок со слонятами, группу воз­главляет взрослая самка. Самцы держатся отдельно. Слоны становятся взрослыми в 15-20 лет.
Самки вынашивают одного детеныша 22-24 месяца (около 2 лет). Слоненок рождается крупным и весит около 100 кг.
Слоны относятся к одним из самых умных животных. Они помогают друг другу (у них существует взаимовыручка и взаимо­помощь) и обладают отличной памятью.

0 коммент.: