Кучерлинское озеро, Алтай

Кучерлинское озеро – одно из крупнейших горных озер Алтая. Находится на территории национального природного парка «Белуха» на высоте 1790 метров над уровнем моря. Озеро имеет ледниковое происхождение, и окружено склонами Катунского хребта. Кучерлинское озеро расположено высоко в алтайских горах, и его окружают альпийские и субальпийские луга, а также лиственничные леса с примесью пихты. Животный мир представлен горными козлами, в озере водится хариус и радужная форель. Со склонов окрестных гор иногда спускаются снежные барсы.

Вода в Кучерлинском озере мутная, а прозрачность не превышает одного метра. Это связано с близостью ледника, продукты таяния которого попадают в озеро. Цвет воды бирюзовый, и на водной глади озера удивительным образом отражаются соседние горы и голубое небо. С южной стороны озера вытекает река Кучерла.

Историческая справка

Кучерлинское озеро имеет ледниковое происхождение, и представляет научный интерес, связанный с его образованием. Практически весь бассейн реки Кучерла когда-то подвергался воздействию древнего оледенения, и в результате деятельности отступающего ледника одна из морен (геологическое тело, сложенное ледниковыми отложениями) перегородила долину, образовав озеро.
Есть предположение, что немного выше Кучерлинского озера когда-то располагалось еще одно озеро, котловина которого частично заполняется водой в весенний паводок. Его исчезновение связывают прорывом морены и спуском вод в Кучерлинское озеро примерно 150 лет назад.


0 коммент.: