Альберта, Канада



Альберта расположена на западе Канады и находится по соседству с Британской Колумбией на западе, на севере с Северо-Западными территориями, на востоке с Саскачеваном и Соединенными штатами (точнее, со штатом Монтана) в южных землях. Эта провинция является одной из трех административных единиц Канады (две другие – Юкон и Нью-Брансуик), граничащих только с одним американским штатом. Также Альберта – одна из двух провинций страны (вторая – Саскачеван), не имеющих выхода к морю.




Провинция получила свое название в честь принцессы по имени Луиза Каролина Альберта, бывшей четвертой дочерью королевы Виктории и принца Альберта. Луиза вышла замуж за маркиза Лорна, занимавшего должность канадского генерал-губернатора в течение пяти лет, начиная с одна тысяча восемьсот семьдесят восьмого года. В честь принцессы также были названы гора Альберта, деревня Каролин и озеро Луиза.



толицей Альберты является город Эдмонтон, который расположен практически в центре провинции. Неподалеку от города находится большая часть канадского нефтяного потенциала, так как большинство крупнейших месторождений нефти страны сосредоточены в этих краях. Эдмонтон – самый крупный северный город Канады. Он служит опорным пунктом для освоения природных ресурсов в этой части страны. Другим крупным городом Альберты является Калгари, расположенный на двести восемьдесят километров южнее Эдмонтона и на двести сорок километров севернее границы с Монтаной. Его окружает большое количество скотоводческих ферм. Около семидесяти пяти процентов населения Альберты проживает на территории между Эдмонтоном и Калгари. 



Для юго-востока провинции характерны бесплодные земли, причудливые формы рельефа и глубокие каньоны. Именно в этих краях расположен Брукс – парк динозавров, знаменитый на весь мир. 




0 коммент.: